Doppelhaus in Berlin

Doppelhaus in Berlin

Erweiterung eines Doppelhauses für eine Familie als Mehrgenerationenhaus.

Bauherr/in
privat
Planung
9/2022 – 6 / 2024
Ausführung
7/2024 – 7/ 2025
Leistungsphasen
1-9
Bruttogeschossfläche
235 m²
Bruttobaukosten
680.000 €
Kostenindex
2.900 €/m² BGF
Bauleitung
Reimers Architekten
Doppelhaus in Berlin
Doppelhaus in Berlin
Doppelhaus in Berlin

Das Gebäude ist Teil einer Siedlung aus den 1920er Jahren mit kleinen Doppelhäusern auf sehr großen Gartengrundstücken. Der Bauherrenfamilie gehören beide Haushälften.

Es entstand ein Zusammenspiel aus behutsamer Erneuerung des Bestandes und einer zeitgemäßen Großzügigkeit durch einen gartenseitigen Anbau, der die Wohnfläche vergrößert und die Bereiche Wohnen, Essen und Kochen miteinander verbindet.

Doppelhaus in Berlin
Doppelhaus in Berlin
Doppelhaus in Berlin
Doppelhaus